Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В столице снесут стадион Динамо?!

12.07.2013 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Минкультуры сняло охранные статусы с нескольких объектов культурного наследия столицы. Среди них - клубная арена киевского Динамо, стадион Динамо им. В.Лобановского.

"Изменение статуса означает, что объект может сноситься, перестраиваться, надстраиваться - с ним хозяева могут делать все, что угодно. Так уже было с комплексом зданий старого водопровода на Набережном шоссе, которые снесли после утраты ими охранного статуса", — говорит и.о.начальника главка охраны культурного наследия Яков Дихтяр.

"От стадиона, который был в 1933 году, ничего не сохранилось. Что мы сейчас видим, - результат реконструкций, последняя была в 2000-е годы. Это полностью изменило объект. Теперь о нем нельзя говорить как о памятнике архитектуры. То же самое можно сказать о гимнастическом зале.

Стадион Динамо - знаковый объект, но с точки зрения исторической памяти мы видим важными колоннаду, памятники Лобановскому и футболистам Динамо, погибшим на войне. Эти два памятника внесены в реестр, и мы добиваемся, чтобы к ним был свободный доступ, сейчас ведь территория полузакрытая", - рассказал первый замдиректора департамента культурного наследия и культурных ценностей Виктор Вечерский.

Rss лента новостей Просмотров: 1112
image