Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Власти разослали 250 тысяч квитанций по налогу на недвижимость. Как платить?

02.07.2013 | 12:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Министерство доходов и сборов Украины отправило 244 тыс. квитанций о выплате налога на недвижимость, которые необходимо погасить в течение 60 дней, заявили в ведомстве.

При этом чиновники разъяснили, что граждане, получившие квитанции, и не согласные с показателями, могут обратиться в налоговые органы для уточнения и сверки информации, включая определение объекта налогообложения.

"В соответствии с законодательством, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно, подпадают под действие налоговой льготы.

Налог платится только на те квадратные метры, которые превышают определенный выше порог. Вместе с тем, такая льгота распространяется только на один объект недвижимости", - указали в Минсборов.

Отметим, что налогообложение недвижимости, отличной от земельного участка, запущено в Украине с 1 января 2013 года. Физлица без налоговых льгот платят сбор согласно квитанции, присланной налоговыми органами в срок не позже 60 дней с момента получения квитанции. Налог на недвижимость гасится авансовым платежом на весь год.

Добавим, что не платится этот налог за жилую площадь, находящаяся в собственности государства или территориальных общин, находящаяся в зоне отчуждения или принудительного отселения, принадлежащая детским домам семейного типа.

Также не облагаются налогом общежития, дачные или садовые усадьбы, однако не больше одной в расчете на одного налогоплательщика, жилая недвижимость, находящаяся в собственности многодетных семей и семей с приемными детьми, также не более одного объекта на семью.

Rss лента новостей Просмотров: 1305
image