Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Алупке вернули 1,5 га земли у моря

25.06.2013 | 09:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Хозяйственный суд АРК обязал ООО «Вест Ист Групп» вернуть Алупкинскому городскому совету земельный участок площадью 1,47 га, расположенной по ул. 1 Мая, в районе дома № 3 (ниже Пионерского парка).

Об этом свидетельствует решение суда от 10 июня.

Суд также признал недействительным решение Алупкинского городского совета от 02.04.2009 об утверждении проекта землеустройства и передаче в аренду фирме этого участка, а также составлен на основе этого решения договор аренды от 09.06.2009.

Фирма получила указанный участок стоимостью 8,34 млн грн. в аренду на 49 лет - до 02.04.2058 – для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома.

Суд указал, что решение Алупкинского горсовета было принято при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы землеустроительной документации. ООО «Вест Ист Групп» утверждало, что имеет в распоряжении положительное заключение госэкспертизы, однако представить его не смогло.

Кроме того, переданный в аренду участок частично находится в 100-метровой зоне от воды Черного моря. Как известно, в водоохранной прибрежной зоне запрещается строительство любых зданий, «не связанных с эксплуатационным режимом и охраной природных и лечебных факторов курорта».

Суд также отметил, что бывший мэр Алупки Андрей Харитонов (2006-2011) в ноябре 2012 года был привлечен к уголовной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей. Это, в частности, касалось решений горсовета о выделении земельных участков, в том числе и ООО «Вест Ист Групп». Впоследствии Харитонов был освобожден по амнистии.

Rss лента новостей Просмотров: 764
image