Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В столичном парке запретят строить кафе

17.06.2013 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Прокуратура Киева заявила иск в Хозяйственный суд и требует вернуть столичной общине участок в парке отдыха «Березовая роща» («Березовий гай») на Подоле, который противоправно был передан в аренду коммерческой структуре.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, на основании решения Киевсовета в 2008 году земельный участок площадью 0,23 га на ул. Вышгородской в Подольском районе столицы был предоставлен в аренду частному предприятию для строительства, эксплуатации и обслуживания кафе с летней площадкой и благоустройством прилегающей территории.

Прокурорской проверкой установлено, что участок расположен на территории парка отдыха «Березовая роща», который входит в перечень территорий и объектов природно-заповедного фонда как парк-памятник садово-паркового искусства местного значения.

Согласно законодательству, использование таких земель не по целевому назначению запрещено.

Кроме того, отвод земли был проведен без согласования с уполномоченными органами, а, следовательно, является незаконным, подчеркнули в прокуратуре.

В связи с установленными нарушениями прокуратура Киева обратилась в Хозяйственный суд с исковым заявлением, в котором требует отменить вышеупомянутое решение Киевсовета, признать недействительным заключенный на его основании договор аренды и обязать частное общество вернуть парковый участок столичной общине.

Rss лента новостей Просмотров: 758
image