ЖК Сонцтаун от 13'100 грн/м2
ЖК Crystal House от 38'000 грн/м2
ЖК Friendly House от 19'500 грн/м2
ЖК Spas Sky от 42'000 грн/м2
Bristol Comfort House от 19'475 грн/м2
Квартал Крюковщина от 11'485 грн/м2

Последние новости: Недвижимость

Какие налоги надо заплатить при дарении квартиры?

21.05.2013 | 11:45

 Необходимо ли представлять ежегодную декларацию об имущественном положении и доходах (далее — Налоговая декларация) и уплачивать НДФЛ при получении от брата подарка в виде квартиры?

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога как подарок (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, регулируется п. 174.6 ст. 174 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс).

Денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделом IV этого Кодекса для налогообложения наследства.

При этом стоимость любого объекта наследства, который наследуется наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке 5%, сообщает Вестник.

В соответствии с п. 179.1 ст. 179 Налогового кодекса плательщик налога обязан представлять годовую Налоговую декларацию. Декларация представляется за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году: для плательщиков налога на доходы физических лиц — до 1 мая года, следующего за отчетным, кроме случаев, предусмотренных разделом IV этого Кодекса.

А согласно п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации.

Таким образом, физическому лицу, получившему в подарок от брата квартиру, необходимо представить Налоговую декларацию и уплатить налог.