Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Как повлияет налог на недвижимость на аренду квартир?

30.04.2013 | 10:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

С 15 апреля начал действовать налог на недвижимость. Мы решили выяснить, повлияло ли это как-то на стоимость аренды квартир.

Как рассказали "КП" в одном из столичных агентств недвижимости, пока что цены на аренду практически не изменились.

Во-первых, сейчас приближается лето, а это сезон затишья. Во-вторых, налог на недвижимость платится в течение 60 дней после получения уведомления, и люди еще не успели его оплатить.

- Поэтому до середины августа, когда в город начнут съезжаться первокурсники, мы не ждем повышения цен, - рассказали "КП" в агентстве недвижимости. - Но это явление происходит ежегодно, и все арендаторы к этому уже привыкли. Кроме того, сейчас доходы людей не растут слишком уж высокими темпами, поэтому резких скачков цен мы не ждем.

В то же время в Ассоциации специалистов недвижимости Украины уверены, что влияние введения налога таки будет и приведет оно к росту цен на аренду жилья.

Правда, слишком большим этот рост не будет. Например, налог на двухкомнатную квартиру будет составлять 300-500 гривен в год. Несложно посчитать, что ежемесячная арендная плата за такое жилье из-за налога может подорожать на 30-50 гривен.

Rss лента новостей Просмотров: 1470
image