Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Самые распространенные аферы на рынке аренды недвижимости Киева

29.04.2013 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

 Уловки, которыми пользуются мошенники на рынке аренды, настолько разнообразны, что пожалуй пополнили бы арсенал знаменитого Остапа Ибрагимовича Бендера.

И наши простые граждане, зная об этих уловках, не единожды услышав и прочитав истории, которые порой могут лечь красной нитью детективных романов, часто думают – это может случиться с кем угодно, только не со мной.

Аферы при поиске жилья в аренду можно ожидать как от арендодателя - того, кто сдает Вам жилье, так и от субъекта рынка – частных маклеров и псевдо агентств, которые зарабатывают себе на жизнь мошенничеством при операциях с недвижимостью.

Рассмотрим наиболее распространенные аферы и определимся с методами противодействия.

Аферы арендодателей

Посуточник

Вот она! Такая вожделенная квартира и за такие мизерные деньги! Едва переступив порог, влюбляетесь в нее – именно все в ней так, как Вы и хотели, даже лучше! Да и нашли сами – без барыг – риэлтеров, никому не копеечки! Купили свежую газетку, и нашли.

Только хозяин все как то суетится, спешит на работу – занятой, видно. Ах, ему завтра уезжать в командировку? Что же, не будем задерживать человека. Вы нам сейчас ключи, мы вам – за 3 месяца вперед арендную плату. А завтра вселяемся и живем. По рукам? И вот Ваши кровные перекочевали в карман хозяева, взамен же у Вас – связка ключей и напутствие счастливой жизни в новом жилье. Приехав на следующий день заселяться – с вещами, как положено – Вы с удивлением наблюдаете, что "в" или возле квартиры находятся еще несколько претендентов на жилье, которые тоже оставили предоплату за несколько месяц, и настоящий хозяин, срочно приехавший по звонку от встревоженных соседей объясняет им, что квартиру сдает посуточно и тот, кому они вчера заплатили – обычный аферист, который снял квартиру на сутки и пересдал Вам, якобы на длительный срок.

Ваши ошибки

  • Не проверили паспорт владельца
  • Не проверили правоустанавливающие документы на квартиру
  • И, наконец, оставили арендную плату не проверив вышеуказанные документы

Противодействие афере

Обязательно проверяйте паспорт владельца и документы на квартиру (в оригиналах, конечно, ибо при нынешнем развитии копировальной техники можно легко сделать себя в ксерокопиях владельцем целого квартала.

Не поленитесь позвонить в дверь соседям – они мгновенно раскусят аферу, не узнав в мошеннике настоящего владельца

И – безусловно – заключайте договор аренды

Переберальщик

Но мы умные! Документы на квартиру и паспорт проверили, все в порядке. Аванс за 2 месяца – нате, пожалуйста. Залог за мебель и технику вот, возьмите! Ничего не жалко за такую хорошую квартирку!

Вселяемся, пользуемся благами арендованного жилья, и вот нежданно – нагадано является такой добродушный и улыбчивый в момент получения арендной платы владелец и , обнаружив царапинку на буфете 30х годов и не работающий радиоприемник "Маяк" просит нас в течении 2х дней покинуть квартиру – естественно, без всякого возврата уплаченной вперед арендной платы и возврата залога за мебель и технику. " Да еще и в милицию напишу заявление – имущество попортили, да и некоторых вещей своих не вижу – украли Вы их, поди!" Со скандалом, но Вам придётся освободить жилье, законным владельцем которого является тот самый хозяин. И, бьюсь об заклад, через пару дней в той квартире будут новые арендаторы, и снова на недельку – две

Ваши ошибки

Перед тем, как принимать решение об аренде квартиры, не поленитесь переговорить с соседями – они Вам расскажут, что сами удивлены, что в последний год квартиранты меняются ежемесячно, а бывает и чаще.

Противодействие афере

Пообщайтесь с соседями, если услышите, что арендодатель перебирает жильцами – не покупайтесь на дешевизну аренды, ищите дальше

Осмотрите мебель, технику, при наличии видимых дефектов отобразите это в дополнительных условиях договора аренды. Так же, технику не мешало бы проверить на работоспособность (хотя, полной подстраховки нет – телевизор, к примеру, может быть "на последнем издыхании", а при его поломке претензии будут к Вам)

А в этой комнате будет жить бабушка!

Арендуете квартиру – на первый взгляд, все прекрасно – прежние рекомендации выполнены, документы на квартиру проверены, паспорт в порядке, соседи опрошены, мебель переписана. И через месяц после Вашего обустройства в арендованном жилье приезжает хозяин с сообщением, что приехала бабушка из другого города, и временно поживет в арендованной Вами квартире – в другой комнате. Да, кстати, забыл сказать – она даже прописана в этой квартире!

Спорить Вам будет практически бесполезно – раз бабушка зарегистрирована (прописана), то, соответственно, и проживать имеет право. Если же Вас смущает перспектива арендовать квартиру с бабушкой, которая теперь будет следить за каждым шагом временных постояльцев родного внука, то при разрыве договора аренды по Вашей инициативе – залоговая сумма и сумма аренды за последний месяц проживания, как правило, не возвращаются и остаются у хозяина квартиры. Этим приемом могу пользоваться недобросовестные арендодатели.

Ваши ошибки

Не спросили у хозяина, кто зарегистрирован (прописан) в предлагаемом к аренде жилье

Желательно, чтоб в договоре аренды поставили свои подписи все зарегистрированный на жилплощади, а не только владелец (-цы)

Противодействие афере

Поинтересуйтесь, кто зарегистрирован в квартире (а соответственно, имеет полное право проживать независимо от того, что там в договоре аренды написал хозяин), которую Вы собираетесь арендовать.

Rss лента новостей Просмотров: 7685
image