Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Таксисты в Украине будут платить налоги?!

15.04.2013 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Министерство инфраструктуры, привлекая профессиональные и общественные организации таксистов, работает над разработкой проекта закона "О перевозке на такси".

"Работа министерства сосредоточена на создании цивилизованных правил деятельности на рынке автотранспортных услуг и согласовывается с общественными организациями таксистов в Украине", - говорится в сообщении Мининфраструктуры.

По словам председателя Профсоюза таксистов Василия Попика, ситуация на рынке такси вызывает серьезное беспокойство: большинство такси, даже при наличии лицензионной карточки, работают в тени, не выполняя нормы безопасности при перевозках пассажиров.

"Рынок такси в Украине можно назвать только так - большая проблема. Бюджет ежемесячно недополучает более 100 млн гривен, в год - это примерно 1,5 млрд гривен", - отметил Попик, пишет Экономическая правда.

Он также подчеркнул, что проверить "нелегалов" на сегодняшний день очень сложно. "По оценкам экспертов, до 90% рынка работает в тени, другие специалисты отмечают, что только 51,4 тыс машин такси имеют лицензионные карточки - то есть 23,4% задействованных транспортных средств", - рассказывает директор департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов.

Предполагается, что в проекте закона будут четко определены основные термины, регулирующие сферу перевозок на такси, а также права и обязанности перевозчика, заказчика и водителя такси.

Вместо лицензий планируют ввести более конкретные и удобные документы: разрешение на автомобиль такси и разрешение на деятельность информационно-диспетчерской службы, которые будут выдавать в местных разрешительных центрах.

Rss лента новостей Просмотров: 2293
image