Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киеве снять квартиру дороже, чем в Берлине и Праге

26.03.2013 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

При этом средняя зарплата киевлян почти равна стоимости аренды жилья

Цены аренды жилья в Киеве значительно превышают среднерыночную стоимость в столицах европейских государств. По данным консалтинговой компании, за 2012 год съемное жилье в Киеве подорожало в среднем на 20,9%.

Так, если год назад цена месячной аренды однокомнатной квартиры в столице составляла около $ 405, то сейчас эта цифра достигает $ 500.

Тенденцию к повышению цен отмечают и риелторы, хотя оценивают масштабы подорожания скромнее. Так, по наблюдениям Сергея Степанюка, директора одного из киевских агентств недвижимости, за прошлый год цена аренды квартир выросла на 5-7%.

Эксперт Сергей Костецкий уверяет, что рост цен подогревает, прежде всего, спрос на самое доступное жилье.

"За счет того, что количество сделок по самым дешевым квартирам максимально, средняя цена аренды растет", - поясняет аналитик.

Главной причиной такого ажиотажного спроса риелторы, социологи и сами квартиросъемщики называют диспропорцию на рынке труда: сложности в поиске работы и мизерные зарплаты в регионах толкают украинцев со всей страны попытать счастья в столице.

В итоге Киев может смело претендовать на звание одного из самых дорогих для арендаторов городов Европы. Так, средний бюджетный вариант столичной однокомнатной квартиры площадью около 35 кв. м обойдется в $ 439 в месяц. В то же время в Берлине за аналогичное предложение просят в среднем $ 348, в Праге — $ 316, а в Будапеште — $ 295.

Разница еще более ощутима, если сопоставить уровень доходов в украинской столице с заработком европейцев. Так, средняя киевская зарплата составляет около $ 578 в месяц, а для тех же Берлина, Праги и Будапешта эти цифры отличаются разительно — $ 3,8 тыс., $ 1,7 тыс. и $ 1 тыс. соответственно.

Rss лента новостей Просмотров: 1264
image