Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

'Укрреставрация' заплатит штраф в размере 1,3 млн грн за недоброкачественный ремонт

22.03.2013 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Украинская специальная научно-реставрационная проектно-строительно-производственная корпорация «Укрреставрация» должна выплатить в пользу Киевского апелляционного хозяйственного суда 1,3 млн грн. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда.

7 апреля 2010 г. суд и «Укрреставрация» на тендерных условиях заключили договор. Фирма взяла на себя обязательство сделать капитальный ремонт админздания по ул. Мельникова, 83а (ул. Семьи Хохловых, 8) в Киеве с перепланировкой под размещение Киевского апелляционного хозяйственного суда.

По результатам выполнения части первоочередных противоаварийных работ в период с августа по декабрь 2010 г., суд заплатил «Укрреставрации» 4,5 млн грн.

Только в сентябре 2011 г. фирма сообщила Киевскому апелляционному суду, что в связи с отсутствием финансирования строительные работы с декабря 2010 г. она не проводила, из-за чего в мае 2011 г. было отключено водоснабжение и электроэнергию на объекте.

После этого Киевский апелляционный суд попросил «Киевэкспертизу» провести комплексную проверку выполненных работ за 2010-2011 гг., в частности стоимость капитального ремонта здания.

Проверка установила значительное завышение «Укрреставрацией» суммы фактически выполненных работ, нецелесообразности выполнения отдельных видов работ, фактический объем проведенных работ, не отвечает в полном объеме перечня первоочередных и противоаварийных работ.

Было установлено, что Киевский апелляционный суд оплатил 1,3 млн грн. за работы, которые «Укрреставрация» не выполнила. Кроме того, оказалось, что «реставратор» с января 2011 года не охраняет здание, где проводился ремонт, поэтому суд с конца ноября понес дополнительные расходы на охрану.

В конце декабря 2011 г. суд проинформировал «Укрреставрацию» о расторжении договора. Однако фирма сказала наличие оснований для расторжения договора, ссылаясь на отсутствие финансирования и надлежащим образом оформленной проектно-сметной документации.

Киевский апелляционный суд обратился с иском против «Укрреставрации» в суд.

Суды всех трех инстанций встали на сторону КАС. Они указали, что ссылка «Укрреставрации» на неоплату выполненных работ опровергаются отсутствием надлежащих образом оформленных документов. Более того, «Укрреставрация» согласно договору должна или предупредить о прекращении работ, или продолжать их, понимая, что авансирование расходов является правом, а не обязанностью киевского суда.

Так, суды постановили расторгнуть договор и взыскать с «Укрреставрации» 1,3 млн грн за завышение выполненных работ.

Напомним, в апреле 2012 г. Киевсовет передал ОАО «Укрреставрация» Гостиный двор для реконструкции. Один из проектов реконструкции предусматривает строительство подземного этажа и мансарды, а также автостоянки на 300 паркомест.

Rss лента новостей Просмотров: 1528
image