Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Мисхоре уже 8 лет судятся из-за одной сотки земли

12.03.2013 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Судебные разбирательства в Крыму по возвращению в госсобственность земли под Ялтой длятся уже восьмой год.

Пока длится судебная волокита относительно земли Мисхорского парка под Ялтой, застройщики перепродают свою недвижимость, чем уменьшают шансы государства на возврат участков под ней.

28 февраля Высший хозяйственный суд отправил на повторное рассмотрение дело, в котором заместитель прокурора Ялты просит отменить соглашение, которое позволило частному предпринимателю Сосу Саргсяну построить кафе просто в Мисхорском парке.

Участок площадью 0,01 га Саргсян получил в аренду на 49 лет по решению Кореизского горсовета в 2004 году. Этому кафе в 2007 году было присвоено юридический адрес — Ялта, пгт. Кореиз, парк Мисхорский д. №3. А в 2011 году Саргсян продал свое кафе Маро Галстян на основании решения Хозяйственного суда Крыма от 04.12.2007 года.

Заместитель прокурора Ялты в суде отмечал, что горсовет не имел права распоряжаться землей парка, поскольку она относится к землям природоохранного и историко-культурного назначения. Суды первых двух инстанций отклонили иск, указав на то, что прокуратура пропустила исковой давности для обращения.

Одновременно суд апелляционной инстанции подчеркнул, что границы Мисхорского парка на местности не установлены, учитывая, что Кореизский горсовет принимал решение правомерно.

В свою очередь Высший хозяйственный суд решил отправить дело на новое рассмотрение. Как известно, Мисхорский парк находится в ведении Госадминистрации Ливадийского, Массандровского, Мисхорского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения.

По словам директора Госадминистрации парков-памятников Эдуарда Блажко, инвентаризация территории Мисхорского парка в 2011 году выявила 94 внутренних землепользователей. 35 из них получили землеотводы на участки в центре парка под застройку.

Rss лента новостей Просмотров: 881
image