Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине не будут вводить запрет на депозиты?!

11.03.2013 | 09:30 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Регулятор призвал Раду не политизировать экономические вопросы

Национальный банк Украины (НБУ) против законодательных инициатив по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте и налогообложения дохода от банковских вкладов в размере 25%.

"НБУ как регулятор банковской системы Украины не поддерживает инициативы по введению запрета на открытие депозитов в инвалюте и налогообложения дохода от банковских вкладов.

Напротив, политика НБУ направлена на стимулирование увеличения депозитной базы в соответствии с мировой практикой", - отметили в регуляторе.

Напомним, замглавы комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Сигал 26 февраля зарегистрировал законопроекты, которыми предусматривается введение запрета на открытие депозитов в инвалюте, а также введение с 1 января 2014 года нормы о налогообложении части доходов физлиц, полученных в виде процентов на текущие или депозитные банковские счета, в размере 25%.

Согласно сообщению, руководство НБУ обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов.

"Указанные инициативы являются следствием недостаточно глубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации. Поэтому НБУ призывает политических деятелей тщательно анализировать последствия любых законопроектов по вопросам банковской и финансовой системы, вносятся в Верховную Раду Украины, и соблюдать в своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильности финансовой системы страны", - подчеркивают в Нацбанке.

Rss лента новостей Просмотров: 1444
image