Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Каждый четвертый МАФ в Киеве признали легальным. Список киосков

06.03.2013 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На последнем заседании Киевсовета депутаты приняли скандальное решение: из 20 тысяч киевских МАФов законными стали 5734.

Касается это тех владельцев киосков, которые подали документы и уплатили паевой взнос в прошлом году. Им разрешили работать до 1 декабря с условием, что они уплатят налоги и за этот год. Остальные почти 15 тысяч стали нелегальными, и в любой момент их могут демонтировать.

- Никто из депутатов, предпринимателей и киевлян не видел полного перечня киосков до голосования. Мы отказываемся голосовать за узаконивание МАФов, пока не будет готова схема размещения киосков, - заявил "КП" Алексей Давиденко, депутат от "УДАРа".

Но и без оппозиции голосов принять решение хватило.

Навести порядок с МАФами хотят еще с 2009 года, когда начали разрабатывать схему размещения киосков. Но до сих пор ее не подготовили. По словам Анатолия Голубченко, замглавы Киевской администрации, из-за того, что мешают некие "кланы и группы влияния, которые лоббируют свои интересы".

В результате неразбериха с ларьками продолжается, а узаконили часть из них для того, чтобы наполнить бюджет. Как в рекламном слогане - заплати налоги и спи спокойно. В прошлом году владельцы киосков уплатили 40 млн, в этом планируется - 70 млн грн.

Ознакомиться с электронной базой киосков вы можете ЗДЕСЬ>>>. В ней есть все 5734 киоска, за которые голосовали депутаты. В базе указан адрес расположения, размер ларька, функциональное назначение (алкогольная продукция, табачные изделия, фастфуд) и время действия договора.

Например, легальным стал МАФ прямо перед лестницей, ведущей к Андреевской церкви. И пусть там не продают хот-доги, а дают справочную информацию, все равно могли найти другое место, чем перед святыней. Почему-то в немилость попали предприниматели Шевченковского района - там узаконили только 19 ларьков. Киевляне регулярно жалуются в редакцию "КП" на засилье МАФов на Контрактовой площади. По базе мы насчитали 23 киоска на площади, по факту - их 32. Значит, большая часть ларьков здесь останется.

- У меня на руках документов нет, но что киоск незаконный, я не знал, - удивляется продавец кофе в самом начале Андреевского спуска. - Это вопрос к хозяину киоска, я всего лишь продавец.

Другие специально вывешивают разрешение, чтобы все видели, мол, работаем законно.

Другое мнение

Предприниматель: "Нас все равно в любой момент могут снести"

Правда, не все предприниматели довольный решением по МАФам. Говорят, что и после решения депутатов находятся на птичьих правах.

- Чтобы легально работать, по закону мы должны заключить договор на аренду земельного участка под киоск. Но Киевсовет этот документ не выдает, - рассказал нам владелец киоска на условиях анонимности.

- Власти проще постоянно менять список необходимых разрешений и брать за это деньги. Сегодня нужно оформить красную бумажку, завтра желтую, послезавтра - зеленую.

В свою очередь Киевская администрация не заключают арендных договор потому, что не утверждена схема размещения МАФов.

В тему

10% киосков принадлежат городу

Оказывается, тот, кто больше всего с МАФами борется, ими же и владеет. Каждый десятый легальный киоск контролирует Киевская администрация через коммунальные предприятия "Киевские рынки", "Рико" и "Домашний магазин". На троих им принадлежит 550 ларьков.

Добро пожаловаться

Если в базе МАФов нет киоска в вашем дворе, то звоните по номеру горячей линии Департамента благоустройства 289-70-33 или на номер контактного центра 15-51. Ваш ларек поставят в очередь на демонтаж.

Rss лента новостей Просмотров: 2329
image