Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине завершено создание электронного земельного кадастра

28.02.2013 | 11:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Украине завершено создание национального кадастра стоимостью $90 млн.

Проект "Выдача госактов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра", в который вложено $89,7 млн. в 2004-2013 годы, должен завершиться 30 апреля.

И хотя год назад Счетная палата раскритиковала эффективность выполнения проекта, эксперты Всемирного банка (ВБ) в последнем отчете о реализации проекта отмечают, что цели проекта в основном достигнуты.

Запуску с 1 января 2013 года электронного земельного кадастра предшествовали выдача 4 млн. актов на землю, аэрофотосъемка более 700 тыс. участков, изготовление ортофотокарт и индексных кадастровых карт площадью 600 тыс. кв. км - почти 100% территории страны. "Это полностью обеспечило Украину базовым картографированием единого качества", - сказано в отчете.

Электронная система кадастра используется 592 управлениями Госзема. Неосвоенными остаются $15,4 млн., которые, по данным источника в ВБ, "законтрактованы и будут использованы по целевому назначению".

Глава Госзема Сергей Тимченко говорит, что эти средства будут направлены на завершение сертификации энергообеспечения системы кадастра, построение защищенных каналов связи, и помогут сдать в эксплуатацию основной и резервные центры обработки данных. Оценка рисков проекта смещается в сторону усовершенствования и обслуживания новой системы.

Доступ к национальной кадастровой системе (НКС) обеспечен для всех в режиме онлайн: можно узнать координаты участков и их характеристики, выявлять ошибки и исправлять их, например, при наложении границ участков.

С 14 января по 7 февраля в систему было подано 47,5 тыс. заявок по новым участкам, по 34,3 тыс. из них проведена регистрация. Средний срок регистрации сократился с одного месяца до 41 минуты, стоимость регистрации имущества на 30% - до 63 грн., а извлечение из реестра - на 50%, до 51 грн.

В Госземе готовы к сотрудничеству с ВБ в ходе наполнения НКС информацией о качестве грунтов и нормативной оценке земель.

Rss лента новостей Просмотров: 1455
image