Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Из-за отмены БТИ в Украине нотариусы взвинтили цены на оформление недвижимости

20.02.2013 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

После отмены БТИ в Украине начались проблемы с документами, говорят эксперты

Ликвидация БТИ привела к затишью на имущественном рынке и создала очереди в органах государственной регистрации прав.

Большинство нотариусов, которые должны были упростить все изнурительные процедуры, не берутся оформлять все самостоятельно, а услуги специалистов, которые умеют это делать, подорожали по крайней мере в 5 раз.

Напомним, новая реформа отменила полномочия БТИ и создала единую систему регистрации всех имущественных прав.

"Это лучшее, что придумала Украина, но внедрена [эта реформа - Ред.] абсолютно плохо. Тот персонал, который берет на регистрацию объекты, не объясняет людям, что их не удастся зарегистрировать сейчас. Человек отстояв очередь, заплатив 250 грн, сдав документы, через 145 дней получит отказ, потому что не хватает документов", - пояснила директор консультативного центра недвижимости Наталья Наумец.

Многие нотариусы до сих пор путаются, как правильно оформлять новые соглашения, наследство, продажу или покупку имущества, и за дело не берутся. Поэтому на рынке затишье, а люди должны выстаивать очереди и разбираться в перечне документов.

В то же время именно нотариусы получили сегодня все полномочия, чтобы упростить жизнь людям. Оформить право собственности можно не выходя из его кабинета, однако это и стоит сейчас больше. Частному нотариусу, который сделает все за клиента, придется заплатить вместо прежних 500 грн - минимум 1500, а в Киеве - от 2 тыс. грн.

Rss лента новостей Просмотров: 2015
image