Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине отменят налог на продажу б/у-автомобилей

31.01.2013 | 09:00 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Предполагается, что нововведение будет работать только в случаях, когда хозяин продает машину дешевле, чем покупал

В парламенте появился законопроект, которым предлагается разрешить гражданам продавать б/у легковые автомобили, мотоциклы и мопеды без уплаты налога на доход независимо от количества проданных транспортных средств. Автором документа является народный депутат и член политического совета ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко.

Сейчас украинцы не платят налог от продажи транспортного средства только в том случае, если в течение одного отчетного (налогового) года был продан только один автомобиль. За доход от продажи двух и более объектов движимого имущества уплачивается налог по ставке 5%.

Согласно законопроекту, новая норма должна касаться только тех случаев, когда стоимость транспортного средства при продаже ниже стоимости, по которой оно приобретено.

"Гражданин, который приобрел автомобиль для собственных нужд и некоторое время попользовался им, после продажи машины получит меньшую сумму средств, чем потратил на ее приобретение.

В таком случае материальное состояние гражданина уменьшатся, то есть лицо теряет, и движение средств в данной ситуации фактически не может признаваться доходом. Поэтому взимание налога в такой ситуации является экономически необоснованным и несправедливым", — говорится в законопроекте.

Rss лента новостей Просмотров: 3294
image