Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Легализацию самостроев в Украине продлили до 2014 года

22.11.2012 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий, в частности, продление до 31 декабря 2013 года ввод в эксплуатацию объектов, построенных без разрешений на выполнение строительных работ.

За принятие правительственного законопроекта №11252 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности" на вечернем заседании парламента во вторник проголосовали 238 народных депутатов, пишет Дело.

Закон предусматривает, в частности, легализацию ввода индивидуальных жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений, пристроек к ним, построенных в период с
5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года; построенных до 12 марта 2011 года общественных домов, зданий и сооружений сельхозназначения І и ІІ категорий сложности.

Закон также предусматривает сокращение сроков получения и действия разрешений на выполнение строительных работ, в частности, сроки получения градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка будут сокращены с десяти до семи дней.

Кроме того, законом, в частности, сохраняется право на выполнение подготовительных и строительных работ при смене собственника или генерального подрядчика таких работ без повторного переоформления разрешений. Также вне зависимости от смены собственника остаются действительными до окончания строительства технические условия объекта.

Помимо этого, вводится урегулирование вопросов внесения изменений в детальные планы территорий за пределами населенных пунктов и установление административной ответственности за выполнение строительных работ без разрешения, начиная с объектов ІV категории сложности (в настоящее время штраф в 600-700 необлагаемых минимумов доходов граждан (10 200-11 900 грн) распространяется на все объекты до V категории сложности).

На утреннем заседании во вторник в парламенте не набралось необходимого количества голосов для принятия этого закона.

Rss лента новостей Просмотров: 1937
image