Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Предприниматели будут отчитываться в налоговую ежедневно

22.11.2012 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Со следующего года предприниматели, работающие с регистраторами расчетных операций (кассовыми аппаратами – ред.), будут отчитываться в налоговую в автоматическом режиме.

Это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций.

По информации пресс-службы ГНС в Донецкой области, копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или памяти модема, который к нему подсоединен. Один раз в сутки этот отчет будет автоматически передаваться на сервер обработки информации ГНС.

По словам аналитиков налоговой, такое нововведение избавит предпринимателей от необходимости закупать и хранить в течение 3 лет сотен килограммов бумажной контрольной ленты. К тому же автоматическая передача информации значительно упрощает процесс отчетности в налоговую.

В свою очередь, электронная отчетность предоставит возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, и позволит еще больше уменьшить количество проверок таких плательщиков.

На сегодняшний день подавляющее большинство проверок этой категории плательщиков проводится по заявлениям граждан и информации от государственных органов о наличии правонарушений у субъектов хозяйствования и является исключительно крайним средством воздействия на недобросовестных предпринимателей.

По сравнению с 2011 годом в 2012 году количество проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме с применением регистраторов расчетных операций, сократилась почти в 4 раза, проверки малых предприятий этой группы - в 4,2 раза. Так, с начала года было проведено 610 таких проверок, из которых малого бизнеса лишь 221.

Rss лента новостей Просмотров: 2017
image