Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине из-за новых пошлин существенно подорожает жилье?!

14.11.2012 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Цены на эконом-класс не вырастут, но квартиры подороже станут менее доступными, говорят специалисты

Ожидаемое подорожание импортных строительных материалов в связи с повышением ввозных пошлин на них не отразится на стоимости строительства жилья эконом-класса, но может увеличить цены на квартиры бизнес- и элит-класса.

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя, комментируя поднятие Верховной Радой импортных пошлин на строительные материалы в изменениях в закон «О таможенном тарифе».

По его словам, застройщики, которые работают в эконом-сегменте, преимущественно используют при строительстве отечественные материалы.

«На тех объектах, где стоимость квадратного метра не превышает 13-15 тыс. грн, импортными будут разве что системы отопления, трубы, радиаторы, канализация. В общем объеме материалов они занимают не более 5-10%. Так что на себестоимости строительства повышение пошлин на такие составляющие не отразится», – считает он.

По мнению Шости, после подорожания импортных комплектующих стоит ожидать увеличения цен на строительство жилья элитного и бизнес-класса, а также торговых, бизнес-центров, гостиниц и другой коммерческой недвижимости с повышенными требованиями к обустройству и качеству стройматериалов.

«Кроме сантехники и инженерной составляющей, зачастую для таких объектов закупаются импортные фасадные системы, а в некоторых случаях даже газобетонные блоки», – добавил эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 1481
image