Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Как будет проходит регистрация жилья по новым правилам?

09.11.2012 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С 1 января 2013 г. государственную регистрацию прав на недвижимое имущество будет производить только Государственная регистрационная служба Украины в новом едином реестре имущественных прав, сообщила первый заместитель Государственной регистрационной службы Украины Инна Завальная.

«Государственные регистраторы будут оформлять и выдавать свидетельства о праве собственности на недвижимость, а также оформлять свидетельства членам гаражных, дачных, жилищно-строительных кооперативов, которые полностью внесли свои взносы», – объясняет границы полномочий своей службы И.Завальная.

Внесение в реестр данных о новых собственниках при приобретении недвижимости на вторичном рынке возложено на плечи частных и государственных нотариусов, которые удостоверяют сделку покупки-продажи и одновременно регистрируют недвижимость на нового владельца в общегосударственном реестре.

То есть БТИ с 1 января 2013 г. регистрировать переход права собственности на квартиры от одного собственника к другому уже не будет. Однако функцию технической инвентаризации недвижимости никто не отменял, так что за техническим паспортом квартиры по-прежнему нужно будет отправляться в БТИ.

А вот инвесторы строящихся квартир вообще не почувствуют изменений порядка регистрации недвижимости: как и прежде, это будет делать застройщик, только с документами он пойдет не в БТИ, а в регистрационную службу.

Порядок регистрации права собственности на дома и земельные участки с 1 января 2013 г. тоже изменится: если раньше для этого нужно было идти в земельные органы местной власти, то теперь выдачу свидетельства о праве собственности на земучасток будет проводить Государственная регистрационная служба.

Важно: нынешним владельцам недвижимости нет необходимости специально идти к государственным регистраторам, чтобы они внесли данные о его праве собственности в новый реестр. Старые свидетельства о праве собственности на квартиру, частный дом, земельный участок или нежилое помещение остаются действительными. Однако если есть желание самостоятельно обновить свои данные, – такая возможность существует.

«Если вы хотите зарегистрировать свои имущественные права на недвижимость в новом реестре, вы просто приходите в орган государственной регистрации имущественных прав с правоустанавливающими документами», – сообщила И.Завальная. Никакого коллапса, связанного с будущими изменениями и началом функционирования единого реестра имущественных прав, не случится.

«Территориальные отделы регистрации обеспечены кадрами на 90%, и этого достаточно для начала работы. Все государственные регистраторы уже давно прошли обучение и более полугода тестируют программу. Проходят сейчас обучение и нотариусы», – подвел итог первый заместитель Государственной регистрационной службы Украины.

Любую дополнительную информацию о новой системе регистрации имущественных прав на недвижимое имущество, а также адреса местных регистрационных служб можно найти на официальном сайте Государственной регистрационной службы Украины derzhreestr.gov.ua. Там же можно найти адреса и телефоны территориальных органов Госреестрслужбы.

Rss лента новостей Просмотров: 2665
image