Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украина после выборов может стать безземельной

26.10.2012 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Из-за отмены моратория на продажу земли в Украину может прийти крупный иностранный капитал и выкупить значительную часть земельных ресурсов для использования их в сельскохозяйственном назначении.

Такое мнение на пресс-конференции высказал юрист-правозащитник Александр Палий.

"Верховная Рада Украины недавно отменила мораторий на продажу земли, - говорит он. - Таким образом, победители парламентских выборов будут участвовать или косвенно или непосредственно в распределении земельных ресурсов страны.

Согласно действующему законодательству, иностранцы также смогут приобрести землю. И в этом большая опасность".

Правозащитник не исключает, что "может прийти крупный капитал на территорию Украины, и фактически сформировать латифундии".

"Ведь известно, что крупный капитал хочет получить сверхбыстрые прибыли. И, конечно, что в земельном бизнесе такими сверхвысокими доходами является использование земель сельскохозяйственного назначения для засевания рапса или кукурузы или подсолнечника.

Эти культуры очень сильно истощают землю. И фактически вместо того, чтобы выращивать хлеб, а Украина признана житницей Европы, страна может превратиться в государство, которое значительно потеряет свои земельные ресурсы", - отметил Палий.

Rss лента новостей Просмотров: 1690
image