Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В следующем году в Украине построят 10 000 квартир по программе доступного жилья, - Колесников

18.10.2012 | 10:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Каждый украинец, выплачивая 20 тыс. грн в месяц, сможет приобрести двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м, сообщил Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Приобрести доступное жилье площадью 50 кв. м можно будет за 300 тыс. грн или на условиях финансового лизинга под 3% годовых (первый взнос составит 15%) на 12-15 лет.

По словам Б.Колесникова, ключи от квартиры будущий владелец сможет получить в тот же день после предоставления банку документов, подтверждающих способность семьи платить 2 тыс. грн ежемесячно, и после уплаты первого взноса. Следовательно, квадратный метр доступного жилья согласно программе будет стоить около 6 тыс. грн.

«Мы исходим исключительно из интересов покупателя», – подчеркнул Б.Колесников.

«Все квартиры будут отделаны. С заказчиком можно будет даже согласовать цвет интерьера. Все квартиры включать кухонные блоки и полный комплект сантехники», – отметил Б.Колесников.

Вице-премьер сообщил, что строительство доступного жилья в городах – миллионниках начнется весной 2013 г.

«Задача – в следующем году построить 10 тыс. квартир как минимум, в 2014 г. – 25 тыс. и далее – выйти на 50-100 тыс.», – сказал Б.Колесников.

По словам Б.Колесникова, доступное жилье в Украине сооружаться по опыту Финляндии: одна из основных задач, которая ставится при реализации программы – энергосбережение.

«Возьмем финский и украинский примеры. В Украине на один квадратный метр потребляется 310 кВт энергии в год, в Финляндии – 35 кВт. При этом средняя заработная плата финнов составляет €2,5 тыс., украинцев – примерно 350. Таким образом украинцы получают в разы меньшую заработную плату, а тратят на энергию больше», – сказал министр.

Кроме того, дома по программе доступного жилья в разных городах имеют собственное архитектурное решение.

«Мы привлечем финских специалистов, которые будут работать вместе с украинскими специалистами – каждый микрорайон будет индивидуальный по структуре застройки в соответствии с потребностями города», – отметил вице-премьер.

Rss лента новостей Просмотров: 879
image