Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Кто в Украине должен платить земельный налог?

17.10.2012 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

На сегодняшний день законодательно взимание платы за землю в Украине регулируется Земельным кодексом Украины, Налоговым кодексом Украины (НКУ), Законом Украины "Об аренде земли".

Как сообщила Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Ренийском районе Одесской области, плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев), а также землепользователи.

Плата за землю взимается в виде налога на землю или арендной платы, которая определяется в зависимости от размера участка и денежной оценки земель.

Базовым налоговым периодом для платы за землю является календарный год (начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года) либо в связи с приобретением права собственности и/или пользования на новые земельные участки может быть меньшим 12 месяцев.

Собственники земли и землепользователи платят налог за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком. Право собственности на участок возникает с момента его государственной регистрации.

Данное право может возникнуть в случае приобретения недвижимости (в том числе земли) по договорам купли-продажи, дарения, мены, принятия наследства, других гражданско-правовых соглашений, бесплатной передачи земельных участков в пользование. В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю платится за фактический период пребывания земли в собственности или пользовании в текущем году.

Rss лента новостей Просмотров: 1284
image