Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Налоговики в Украине получат новые полномочия

12.10.2012 | 12:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В Верховной Раде готовятся изменить Уголовный процессуальный кодекс, который вступит в силу с 19 ноября. Изменения предусматривают усиление полномочий налоговой службы по расследованию экономических преступлений. Об этом сообщают источники в МВД.

"В УБЭПе в связи с этим не только активно циркулируют слухи о сокращениях сотрудников, но даже принимаются определенные организационные мероприятия", - отметил высокопоставленный источник, пишут Экономические известия.

Сегодня борьбой с экономическими преступлениями занимаются специализированные подразделения МВД, налоговая милиция, СБУ и прокуратура. В правительстве и президентской администрации параллельно разрабатывается несколько вариантов реформы данной системы, в т.ч. - через ее централизацию.

Также читайте:

Исполнительный директор CASE Ukraine Дмитрий Боярчук констатирует, что борьбой с экономической преступностью "должно заниматься одно гражданское ведомство, а не несколько силовых": "Экономические преступления по сути своей являются гражданскими, а потому не совсем логично, чтобы с ними боролись силовые структуры".

По мнению же экс-исполняющего обязанности министра финансов Игоря Уманского, если единый орган - финансовая полиция - будет создаваться при Минфине (а такой вариант считается самым вероятным), то целесообразно это будет делать на базе налоговой милиции (которая, по крайней мере, номинально находиться в структуре Министерства финансов).

"Когда создавать все с нуля, это очень долгий путь. Будут потеряно минимум полгода-год. Если же это делать на базе налоговой милиции, организационный период может пройти и за несколько месяцев", - отмечает бывший руководитель Минфина.

В свою очередь партнер юридической компании КПД Консалтинг Кирилл Казак обращает внимание, что соответствующие намеки уже появляются в законодательстве, имея в виду, прежде всего, недавнее расширение задач налоговой милиции за счет предупреждения преступлений в бюджетной сфере, которое предусмотрено в законе № 5083-17 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно государственной налоговой службы в связи с проведения административной реформы в Украине".

Rss лента новостей Просмотров: 1021
image