Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

С 2013 года в Украине появится единый государственный реестр недвижимости

01.10.2012 | 09:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С нового года в Украине будет внедрен единый государственный реестр недвижимости, в которой будут зафиксированы вещные права на недвижимость и их обременение.

Регистрацию будет осуществлять государственная регистрационная служба, а именно ее территориальные отделения на местах.Реестры ипотеки, запретов, сделок и налоговых залогов больше не будут существовать.

Об этом на пресс-конференции в четверг сказала первый заместитель Председателя Укргосреестра Инна Завальная.

«Теперь регистрацию недвижимости, расположенной на земельных участках, осуществляет БТИ, а регистрацию прав на сами земельные участки осуществляют органы по земельным ресурсам. Что касается обременений, то регистрацию ипотеки, регистрацию запретов, регистрацию сделок и регистрацию налоговых залогов осуществляют нотариусы.

Таким образом, мы видим разрозненные фрагменты существующей системы государственной регистрации вещных прав на недвижимость. Поэтому, был принят соответствующий закон, и 1 января 2013 года регистрацию вещных прав на недвижимость и их обременений будет осуществлять государственная регистрационная служба, а именно ее территориальные отделения на местах.

С этой целью будет внедрен государственный реестр вещных прав на недвижимость в котором собственно вся информация о правах собственности на земельные участки и о правах собственности на недвижимость, которая расположена на земельных участках, и их вещных правах будет сосредоточена в едином реестре. Реестры, которые я перечислила, к этого прекратят свое существование», - сообщила Инна Завальная.

Первый заместитель Председателя Укргосреестра, отметила, что главной целью государства является построение эффективной, действенной, простой в обслуживании системы регистрации прав на недвижимость.

Инна Завальская также добавила, что граждане, которые будут иметь желание осуществить какую-то трансакцию с недвижимостью после 1 января 2013 года, должны будут прийти к нотариусу, который проверит информацию в существующих реестрах, перенесет ее в новый реестр и зарегистрирует за гражданином право собственности.Такая регистрация будет осуществляться бесплатно.

«Собственно регистрацию прав на недвижимость, которые были зарегистрированы до 1 января 2013 года в соответствии с законодательством (которое действовало на момент регистрации), и в случае желания владельца продать его, будут осуществлять нотариусы как специальные субъекты», - сказала Инна Завальная.

Rss лента новостей Просмотров: 3827
image