Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Из-за скандала с метражами жители столицы не могут въехать в свои квартиры

20.09.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Строители требуют с горожан доплату за лишние метры по новой цене

Один за другим в Киеве стали «размораживать» долгострои, и у людей, вложивших деньги в квартиры еще несколько лет назад, появилась возможность вселиться в свое жилье. Однако не тут-то было! Застройщики решили взять с инвесторов еще кругленькую сумму — якобы за лишние метры.

Причем цены называют заоблачные. Редакцию просто завалили письмами и звонками киевляне, у которых сейчас проблемы со вселением.

Аркадий Зубков в 2004 году купил квартиру в строившемся доме по пер. Коломиевскому, 17/31. «Деньги выплатили еще в 2006 году по 2500 грн за 1 кв. м. Стройка то останавливалась, то возобновлялась. Наконец, дом достроили, но выяснилось, что я должен доплатить за лишние 6 квадратов, и уже по цене 22 000 грн!

Застройщики никак не объяснили, откуда эти метры взялись и почему вдруг такая цена. Ведь в договоре написано, что если лишние метры будут, то я должен буду доплатить по первоначальной цене. Документы на квартиру компания не отдает», — возмущается Аркадий Зубков.

А его соседке Галине Ивановне строители предложили заплатить за лишние 15 квадратов по 18,8 тыс. грн. «Представляете, какая это сумма! Они мне коридор сделали в 20 кв м, у меня даже жилые комнаты меньше», — говорит Галина Ивановна.

В компании нам ответили, что у инвесторов в договоре есть пункт, по которому они обязаны после окончательных обмеров квартиры БТИ оплатить возникшие лишние квадраты по цене на текущий момент.

«Цены разные в столице, есть дороже, есть и дешевле», — считают в компании. Прораб другой строительной компании, Евгений Фастовец, добавляет:

«Когда люди покупали жилье на уровне фундамента, то цена была маленькая, а когда дом построили, то и цена выросла. Компания сама определяет цену квадрата в зависимости от статуса дома (например, он может быть клубным), месторасположения, использованных материалов».

С похожими историями киевляне нам звонят и из других районов Киева и ближнего пригорода. А у инвесторов микрорайона по ул. Пономарева, 26, пос. Коцюбинское, который строили с 2006 года, вообще арестовали все документы на жилье из-за разборок между застройщиком и банком-кредитором. «Дом полностью готов, а мы не можем вселиться», — говорит киевлянка Анастасия Б.

Эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов говорит, что после кризиса строительным компаниям выгодно таким образом зарабатывать деньги.

«Они могут это, делать, например, за счет лишних метров лоджии. Ведь за нее инвестор платит по коэффициенту 0,5. Например, лоджия 4 квадрата, а оплатить нужно 2 квадрата. А если строители застеклят ее — установят на лоджии самые дешевые стеклопакеты, — то придется платить уже полную стоимость, за все 4 квадрата», — говорит Цуканов.

Совет эксперта один: не подписывайте договора, где четко не прописан метраж или не указана сумма, которую нужно доплатить за эти метры.

Rss лента новостей Просмотров: 2315
image