Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Из-за долгостроев в Украине изменят законодательство

18.09.2012 | 12:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

По информации Главного управления жилищного обеспечения, несмотря на значительные пробелы в законодательстве, городской власти удалось завершить строительство 8 жилых домов в 26а микрорайоне на массиве Выгуровщина-Троещина.

Эти дома не строились с 2005 по 2010 г., сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Всего, на сегодняшний день в Киеве застройщиками по разным причинам остановлено строительство более 50 жилых домов. Их общая площадь составляет более 1 млн. кв. м – это около 12 тысяч квартир.

Так, городская власть активно работает над тем, чтобы сдвинуть этот вопрос с «мертвой точки». Сегодня ведется подготовка к восстановлению сведения 6-ти домов силами коммунальных предприятий. В частности, по адресам: ул. Семьи Сосниных, 4а, ул. Термкивська, 3, ул. Ильича, 17, ул. Верховинная, 39-41, ул. Булгакова, 13, ул. Строкача, 9.

Также благодаря действиям горадминистрации удалось возобновить строительство силами собственно заказчиков еще 6-ти домов.

«Сегодня много таких «элита-центров» в нашем поле зрения, и мы сделали важные шаги: уже есть заказчики возобновления строительства нескольких объектов, и город вкладывает собственные средства в эти проекты.

Однако часто мешает сложный законодательный механизм. Законом запрещено вмешиваться органам местной власти в инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования. И по этому вопросу мы официально обратились к Правительству с просьбой изменить законодательство, чтобы мы могли помогать решать проблемы жителей.

Мы подготовили и подали законопроект «О совершенствовании государственного регулирования в сфере жилищного строительства». Таким образом, можно быстрее решить проблему долгостроев в столице и в стране поможет изменение законодательства», – сказал А.Попов.

В частности, в законопроекте предусматривается право органов местного самоуправления в одностороннем порядке изымать земельные участки у несостоятельных застройщиков, определять нового застройщика (в первую очередь это коммунальные предприятия) и решать вопросы финансирования завершения строительства жилья.

Также Александр Попов отметил, что, начиная с прошлого года город уже передал 150 квартир обманутым вкладчикам «Элита-центра».

«Мы хотим выйти на строительство 80-100 квартир ежегодно для пострадавших от аферы», – подытожил глава КГГА.

Rss лента новостей Просмотров: 1532
image