Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине упростили порядок госрегистрации недвижимости

07.09.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Кабинет министров Украины упростил порядок регистрации недвижимого имущества и усовершенствовал порядок, когда недвижимое имущество становится предметом налогового залога, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Соответствующие изменения в законодательные акты, касающиеся госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, правительство утвердило в среду.

Согласно изменениям, с 2013 г. утратит силу постановление Кабмина №671 от 26 мая 2004 г. «Об утверждении Временного порядка госрегистрации правомочий».

Таким образом, гражданам после дарения или купли-продажи недвижимого имущества не придется обращаться к нотариусу с необходимостью вносить соответствующее соглашение в реестр сделок и, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на это имущество.

Глава Минюста Александр Лавринович отмечает, что с начала 2013 г. граждане смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса.

Кроме того, в постановлении уточнен перечень документов, которые подаются для проведения госрегистрации права собственности на новопостроенный или реконструированный объект недвижимости.

В частности, с 2013 г. достаточно будет подать техпаспорт на объект, тогда как сегодня необходимо предоставить документ, содержащий техническую характеристику объекта, который составляется после его техинвентаризации.

Кабмин также урегулировал отношения, связанные с госрегистрацией залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов, установив, что она осуществляется согласно общему порядку госрегистрации обременений движимого имущества.

Согласно сообщению, правительство изъяло из Порядка ведения Госреестра обременений движимого имущества положение о распространении права налогового залога на любые активы плательщика налогов, включая недвижимое имущество.

Rss лента новостей Просмотров: 1596
image