Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине изменят систему налогообложения

07.08.2012 | 10:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В Налоговой службе раскрыли некоторые подробности будущей реформы.

В ближайшее время ставки и количество налогов в Украине могут существенно измениться. Сейчас инициативы Государственной налоговой службы дорабатываются и скоро будут обнародованы. Об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Игнатов и озвучил некоторые из них.

Что касается бизнеса, то тут планируется сохранение упрощенной системы налогообложения и ряда льгот по налогу на прибыль, в частности, возможность сельхозпроизводителям уплачивать фиксированный сельхозналог. Кроме того, 3-процентный сбор в Пенсионный фонд при покупке иностранной валюты будет вводиться только на безналичные операции в рамках торгового оборота. Также изменится шкала прогрессивного налога на доходы физических лиц.

Рассматривается вопрос об отмене налоговой социальной льготы, снижение ставки налога с оборота. Многие изменения направлены на то, чтобы вывести денежный оборот из тени - для этого снижается нагрузка на фонд оплаты труда. Также планируется, что бедные граждане будут платить меньшие налоги, чем те, кто зарабатывает больше.

- Эти изменения реанимируют стимулирующую функцию налогов и будут способствовать устранению структурных диспропорций в экономике, - сказал Андрей Игнатов. - Это будет достигнуто за счет снижения действующих ставок основных налогов. Так, ставка налога на добавленную стоимость с 20% снизится до 7-12%, единый социальный взнос - с 37-49% до 15%, налог на доходы физических лиц с 15-17% до 10% с параллельным внедрением прогрессивной шкалы.

Однако, чтобы бюджет не оказался пустым, будут вводиться так называемые компенсаторные механизмы. Они будут предусматривать отмену льгот и расширения базы налогообложения некоторыми налогами. Например, НДС - дополнительное налогообложение продаж по ставке 2,5-2%, возвращение к налогообложению покупки безналичной иностранной валюты по ставке 3%.

- Все наши инициативы мы вынесли на обсуждение общественности и заинтересованных в получении объективной оценки предлагаемым новациям со стороны бизнеса. Уверен, что такая совместная работа поможет нам разработать оптимальные нормы, - отметил Андрей Игнатов.

Основные изменения

Налог Сейчас Будет
НДС 20% 7-12%
Единый социальный взнос 37-49% 15%,
Налог на доходы физлиц 15-17% 10%
Сбор с покупки валюты нет 3%
Rss лента новостей Просмотров: 1617
image