Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Получить в Украине кадастровый номер на участок станет намного проще

07.08.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Вопросы, связанные с учетом земельных участков, граждане Украины с 2013 года смогут решать через кадастровых регистраторов, что упразднит очереди и персонифицирует ответственность за предоставление и учет данных.

Об этом рассказали в Государственном агентстве земельных ресурсов Украины.

"За счет чего возникают очереди? Не потому, что так много заявителей, а потому, что один и тот же заявитель несколько раз вынужден обращаться для решения своего вопроса.

Будет иной принцип работы: заявитель приходит к кадастровому регистратору, и все действия, связанные с регистрацией земельного участка, внесением ведомостей в Государственный земельный кадастр, выдачей извлечений из кадастра автоматизированы, и человек уходит с результатом, с документом.

Этот принцип даже более эффективен чем "единое окно", к которому мы пришли в августе прошлого года", - отметил замглавы Госагентства земельных ресурсов Евгений Бердников.

Он также сообщил, что с введением электронного кадастра кадастровые номера будут присваиваться специализированной электронной системой, что исключает их дублирование и присвоение номеров с ошибками.

Кроме того, информацию о наличии в Украине свободных земель для формирования новых земельных участков граждане смогут получать в открытом доступе, на кадастровом портале. Это позволит избежать коррупционных схем в действиях местных советов, которые могут скрывать информацию об имеющихся в их ведении землях.

Rss лента новостей Просмотров: 3064
image