Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Из-за доступного жилья квартиры в новостройках могут существенно подорожать

18.07.2012 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В столице на ранних стадиях строительства можно приобрести квартиру по цене $850—900 за кв. м в 3—4-комнатных квартирах и от $1 тыс. — в 1—2-комнатных.

о словам Александра Рубанова, президента Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины (ССНУ), продавцы новостроев даже готовы скинуть в цене экономжилья 5—7% при условии, если покупатель внесет сразу не меньше 75% стоимости квартиры.

Неудивительно, что в первом полугодии 2012-го в недостроенных домах продали 4838 квартир. Это на 2870 (на 145%) больше, чем за это же время в прошлом году.

Госдотации

Правда, цену в ближайшее время могут немного подрасти благодаря... государственной программе «Доступное жилье». Напомним, что она предлагает желающим получить помощь государства в виде компенсации процентов по кредиту: заемщику придется платить банку всего 3% годовых из 16%, остальные компенсирует государство. На это в бюджете на 2012 год выделен 1 млрд грн.

«Так как это государственная программа, она будет реализована любыми путями, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — А если удастся ее активизировать и продавать больше квартир, это может привести к небольшому росту цен на первичном рынке — до 5%. Ведь чем больше покупателей, тем выше цена».

С таким мнением согласен и замдиректора рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. «Выдача ипотечных кредитов с компенсацией от государства оказывает позитивное влияние на рынок недвижимости. Если их будет все больше, это станет серьезным подспорьем: продажи активизируются, а это может повлечь за собой небольшой рост цен», — прогнозирует он.

Однако это пока лишь прогнозы на будущее. Пока же данная программа, по словам всех экспертов, никак не повлияла на рынок жилья: квартиры не подорожали, а банки не снизили ипотечные ставки по стандартным программам.

Что немудрено, ведь госкредитование идет медленно: за 1,5 месяца 7,5 тыс. граждан изъявили желание взять кредит, а застройщики предложили 4,5 тыс. квартир. Первые «доступные» квартиры выдадут уже в начале осени. Но на данный момент заключено всего 72 договора.

Еще проще

Но в скором времени нам обещают еще большее упрощение условий «Доступного жилья». Минрегион предлагает изменить их в соответствии с реальными возможностями людей, которые нуждаются в недорогих квартирах.

Главное предложение Минрегиона — снизить обязательный первоначальный взнос для заемщика, без которого кредит не дадут, с 25 до 10% (в деньгах это будет не 40—58 тыс. грн, в зависимости от метража жилья, как сейчас, а 10—14,5 тыс. грн). Также могут увеличить с 40 до 55% часть доходов семьи, которую можно направлять на повышение кредита.

Как оказалось, многие заемщики хотели бы, чтобы государство компенсировало расходы на выплату процентов не им, а напрямую банку, иначе при задержке госвыплат должник автоматически становился бы «крайним», ведь ему пришлось бы платить проценты полностью. И это пожелание услышано.

Также в планах снизить проценты по кредитам на покупку дополнительной площади (сейчас — максимум 40 кв. м на 1—2 чел., 58 кв. м на трех и более чел.). Их планировать выдавать не под 16% годовых, как сейчас, а под 6%.

Два в одном

Есть и еще одно важное предложение. Две госпрограммы — льготную ипотеку и «Доступное жилье» хотят объединить в одну.

По словам народного депутата Игоря Лысова, уже есть предложение совместить госпрограмму «Доступное жилье», по которой государство оплачивает 30% стоимости квартиры, а покупатель — только 70%, с льготным ипотечным кредитованием, где государство частично возмещает проценты по кредиту. Теперь осталось дождаться принятия соответствующего законопроекта.

Банки мелочатся

Остается надеяться, что госпрограммы действительно заработают и смогут оживить рынок недвижимости. Ведь полагаться на обычную ипотеку сейчас нельзя. По данным НБУ, в мае украинские банки выдали новых ипотечных кредитов по всей Украине лишь на 275 млн грн, в апреле — 342 млн грн, в марте — 233 млн грн, в феврале — 194 млн грн, в январе — 190 млн грн.

Для сравнения в 2008 г., по данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, общий объем выданной ипотеки в Украине составлял 107,5 млрд грн. Это неудивительно, ведь на начало июля средняя реальная ставка по таким займам, по данным компании «КредитМаркет», составляет 24,1%.

Rss лента новостей Просмотров: 1376
image