Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Из-за прорыва трубы в квартире на Воровского 51 растаял потолок! Спасать людей не спешили

16.07.2012 | 09:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Тонны воды под огромным напором рванули с чердака 5-этажки и залили жилой дом в центре Киева.

Жители пятиэтажки по улице Воровского, 51, уже несколько дней живут в осадном положении и дикой сырости - дом залило с первого по последний этаж.

Виной всему - порыв трубы теплосети на чердаке здания, которое, отметим, является архитектурным памятником ХІХ века.

Во время проверок воду по трубам пустили под напором в 15 атмосфер вместо положенных 10. Такого отношения "старушки" не выдержали...

Напор был настолько сильным, что буквально вымыл горы строительного мусора с чердака здания, а заодно и глиняные потолки-перегородки между этажами.

- Этот ад начался в 11.45 и продолжался около двух часов, - вспоминает жительница коммунальной квартиры №7, мать троих детей Анна Чернякова. - Я как раз кормила сына, которому две недели от роду, когда со светильников в потолке начало капать. А потом вода рванула бешеным потоком – с потолка снесло огромный кусок гипсокартона, грязная ржавая жижа залила детскую кроватку, туда падали кирпичи! Вскоре уже вся комната была в воде! Слава богу, успели отключить электричество и детей унести. Воды было по щиколотку!

Комната семьи Черняковых, в которой они пару лет назад сделали дорогой ремонт, пострадала больше всего - даже сейчас там дико пахнет сыростью. Воду убирать помогали все соседи - в ход шли и ведра, и тазики. Ванна, куда жильцы сливали воду, просто не вмещала объемы и не успевала "всосать" жидкость.

- Потом уже поняли, что нужно было воду прямо на лестницу выливать, - говорит Юрий Яременко, который работает в офисе на третьем этаже злополучного дома. - Мы в своем помещении в тот день до ночи прокалывали набухшие глиной и водой пузыри под навесным потолком - плитки с него сорвало водой, а "бомбы" с грязью падали прямо на компьютеры, людей...

Спасать пострадавших никто, кстати, не спешил. Хотя от наводнения серьезно пострадали девять квартир в доме. По словам жильцов, звонили и в ЖЭК, и на 101. Но в итоге воду коммунальщики перекрыли почти через два часа - все это время она лилась по этажам. Кстати, на перекрытии вентиля дело и заглохло - в местном ЖЭКе "Златоустовский" ремонт перекладывают на плечи Киевэнерго, а энергетики говорят, что теплосети в домах - не в их компетенции. Люди же остались почти без жилья и мебели, компании без офисов...

КОМПЕТЕНТНО

Договориться о бесплатном ремонте можно полюбовно

Юрий БОНДАРЬ, глава комиссии Киевсовета по ЖКХ:

- Жителям дома обязательно нужно заактировать состояние своих квартир после потопа. После собрать подписи, описать ситуацию и потребовать незамедлительно устранить последствия аварии и провести ремонт за счет виновной организации. Дальше это письмо нужно отослать первому заместителю главы горадминистрации по ЖКХ Александру Мазурчаку, начальнику главка жилищного хозяйства Сергею Стороженко, руководителю департамента жилищного хозяйства и Дмитрию Новицкому, в районную администрацию и сам ЖЭК.

В ЖЭКе, ясное дело, от ремонта и компенсации будут отбиваться. Поэтому лучше сразу записаться на прием к Мазурчаку, рассказать о проблеме и предложить два варианта решения - либо суд, либо ремонт и возмещение убытков.

Rss лента новостей Просмотров: 1433
image