Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что происходит с арендой квартир?

05.07.2012 | 09:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Участники рынка считают, что проведение Евро-2012 на сегмент долгосрочной аренды не повлияло, а вот краткосрочная аренда точно не осталась в минусе.

По мнению Сергея Костецкого, владельцы киевского жилья, сдающие квартиры на короткий срок, получили хорошую прибыль.

"Если говорить о самом дешевом сегменте столичной недвижимости – 20-25 евро за сутки, в период Евро-2012 росли до 50-60 евро за сутки. То есть рост составил в 2 раза, а в среднем цены на аренду во время футбольного чемпионата выросли на 30-40%.

В Киеве в это время предлагалось порядка 10 тыс. квартир посуточно и порядка 5 тыс. были арендованы. В основном футбольных фанатов интересовало жилье в пределах 3 км от фан-зоны", - разъясняет аналитик.

Что касается долгосрочной аренды, то, по данным сайта "Агент.уа", в июне самое доступное жилье в Киеве можно было найти в таких районах, как Святошинский – 396 долларов, Днепровский – 397 долларов, Дарницкий – 399 долларов.

Если говорить о том, что ожидает сегмент аренды жилья, то эксперты уверены: нынешним летом ожидается мертвый сезон, оживление придет на раньше начала осени.

"Летние месяцы - традиционно мертвый сезон для этого сегмента, поэтому заробитчанам или студентам реально найти устраивающие их предложения.

Сложнее становится поиск в плане аренды с началом осени, так как конкуренция между арендаторами, которые хотят найти адекватный вариант, возрастает.

В то же время о глобальном росте цен на аренду говорить не приходится, так как, считаю, что до конца года стоимость аренды может вырасти примерно до 10%.

Причем аренда может подорожать за счет нижней планки стоимости предлагаемого жилья. То есть если раньше можно было найти за 2500 грн., то сегодня гораздо сложнее, так как предложение арендуемых квартир стартует от 3000 грн.", - высказал свою точку зрения Костецкий.

Rss лента новостей Просмотров: 1161
image