Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Медикам и учителям обещают бесплатные кредиты и жилье

04.07.2012 | 10:15 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, расширяющий список льгот для медиков и учителей.

Документом, в частности, предлагается отдавать им в собственность служебное жилье после 15 лет работы в государственных больницах и школах и предоставлять беспроцентные долгосрочные кредиты на покупку машин.

Представители парламентского большинства заявили, что не поддержат законопроект, а медики и учителя просят выполнять уже существующие законы и увеличить им зарплату.

Также документ предусматривает, что для медиков и фармацевтов, работающих в сельской местности, введут надбавку к зарплате в размере 30% от ежемесячного оклада.

Для педагогов такая прибавка будет зависеть от стажа работы: более 3 лет – 20%, более 10 лет – 30%, свыше 20 лет – 40%. Сельским учителям предлагается ежемесячная надбавка в размере еще 30%.

Один из авторов документа, народный депутат Дмитрий Шлемко (БЮТ) полагает, что в госбюджете достаточно средств для обеспечения таких льгот. При этом он подчеркнул, что проект специально был зарегистрирован перед парламентскими выборами, поскольку в такие периоды «можно добиться результата».

«Если парламентское большинство не поддержит законопроект, мы покажем избирателям, что те политсилы, за которые они проголосовали, не хотят для них улучшения жизни уже сегодня», – заявил депутат.

В Министерстве социальной политики считают, что законопроект повторяет уже существующие социальные инициативы.

«Правительство уже приняло меры по финансовому поощрению медиков и учителей. Например, если педагоги едут работать в село, то они получают в качестве одноразовой материальной помощи сумму в размере десяти минимальных зарплат (с 1 июля минимальная зарплата составляет 1102 грн. – ред.)», – пояснил руководитель пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар.

Законопроект вызвал недовольство как представителей парламентского большинства, так и медиков. В частности, глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (Партия регионов) заявил, что его комитет не поддержит эту инициативу, поскольку финансовые ресурсы бюджета ограничены.

Однако если бы подобный законопроект был подготовлен правительством, то, по мнению господина Хары, его можно было бы поддержать: «Кабмин прекрасно знает свои доходы, поэтому может без риска планировать и расходную часть».

По мнению медиков и педагогов, следует соблюдать действующее законодательство и повысить зарплату бюджетникам.

«Необходимо придерживаться пункта закона, согласно которому оплата труда врача не может быть ниже средней зарплаты в промышленности», – заявил президент Всеукраинского общества врачей Олег Мусий.

По данным Госстата, средняя зарплата в сфере здравоохранения составляет 2047 грн, а в промышленности — 3352 грн. Мусия поддерживает и заместитель главы профсоюза работников образования и науки Сергей Романюк. По его мнению, дополнительные льготы могут способствовать росту коррупции: «Ни один бюджет не выдержит расширения списка льгот при замораживании зарплаты. Поэтому в первую очередь нужно повышать уровень оплаты труда».

Rss лента новостей Просмотров: 2000
image