Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Сколько зарабатывали оценщики квартир в Украине?

26.06.2012 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Оценщики требовали заоблачную плату и не несли при этом никакой ответственности.

21 июня, ФГИУ аннулировал лицензии 12 компаний–оценщиков. Эти компании могли «подмять» под себя весь рынок, взвинтить цены на свои услуги и при этом не нести никакой ответственности за свою работу.

На сегодняшний день в Украине работает около 9 тысяч предприятий, предлагающих услуги оценки по двум направлениям – оценка движимого и недвижимого имущества и оценка целостных имущественных комплексов. Недавно был введен новый вид оценки – «для нужд налогообложения», который, согласно мнению экспертов рынка, дублирует первое направление.

Возможность осуществлять его получили лишь 12 предприятий.

«Новоиспеченные двенадцать компаний ранее на рынке оценки не работали и были созданы практически в одно и то же время с разницей в 10-12 дней», - пишет оценщик Петры Плетий в своем блоге.

Остальные, по словам представителей рынка, были такой возможности лишены. Ведь конце мая, 21 числа, Минюст своим приказом обязал нотариусов удостоверять договоры относительно оценки недвижимого имущества только в том случае, если оценка проводилась компанией, имеющей лицензию на осуществление оценки «для нужд налогообложения». То есть работать, по сути, могли только 12 предприятий по всей стране.

В результате, стоимость оценки взлетела вверх: если раньше оценить квартиру стоило 300—350 грн, а дом до 500, то после приказа Минюста – 8000 и 15 000 грн соответственно . Для примера мы приводим скан реального документа о проведении оценки 2-х комнатной квартиры, площадью 68 м. кв.

Ее осуществила одна из 12 компаний (еще до аннулирования сертификата). Согласно документу, за «консультационные услуги» фирма получила 1272 грн. При этом весь отчет уместился на нескольких страницах.

Реальная оценка такой квартиры, по данным специалистов, потянет на 400-700 грн. Эта сумма включает в себя выезд на место, фотографии, анализ в офисе и оформление отчета объемом около 20 страниц. К отчетам обычно прилагаются фотографии квартиры, сертификаты специалиста.

Главным вердиктом оценщика стало то, что жилье «требует генерального ремонта». По мнению специалистов подобной формулировки не существует в принципе. Ремонт может быть косметическим или, например, « евро », но не генеральным.

Однако «качество» отчета – это полбеды. Ведь ответственность за финальную оценку несет не специалист, а…заказчик. Компания-оценщик имела полное право не выезжать на место и оценивать квартиры на основе изучения аналогичных предложений на рынке.

Аннулирование сертификатов избавляет украинцев от завышеных цен и необхоимости нести ответственность за другого. Однако это может быть лишь временная передышка

Rss лента новостей Просмотров: 3456
image