Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Застройщики предоставили 4 тысячи квартир для программы 'дешевая ипотека'

25.06.2012 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Программа «дешевая ипотека» по инициативе Президента «уже начала работать». Об этом в пятницу, 22 июня, в Верховной Раде заявил министр строительства, регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк.

По его словам, на первом этапе «будем достраивать то, что недостроено», что позволит кардинально удешевить стоимость жилья. Как отметил министр, немалую поддержку программе оказывают и местные власти: они предоставляют участки под застройку.

В дальнейшем предполагается строить «с нуля» новое жилье на основе новейших технологий», а также помогать тем, кто либо возводит себе жилище сам, либо покупает его на вторичном рынке.

«По состоянию на 1 июня текущего года мы перечислили в регионы первые 30 млн грн. из 1 млрд грн., выделенных в Госбюджете на реализацию программы», - сказал Анатолий Близнюк.

Министр обратил внимание, что, распределяя средства между регионами, «мы смотрели на количество жителей», однако в дальнейшем подходы, возможно, поменяются, так как, например, в Киеве и Киевской области строится 30% всего жилья в Украине.

Анатолий Близнюк рассказал, что в Украине 7500 граждан «выразили желание принять участие в программе «дешевая ипотека», уже передано застройщиками 4710 квартир, 50 договоров «полностью подписаны и перечислены деньги». В рамках программы работают девять всеукраинских банков, определенных НБУ, три региональных банка изъявили желание присоединиться к программе.

Rss лента новостей Просмотров: 1580
image