Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине определили процедуру изменения границ административно-территориальных единиц

22.06.2012 | 11:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада определила процедуры установления и изменения границ административно-территориальных единиц.

За закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты, касающиеся проведения работ по землеустройству, связанных с установлением и изменением границ административно-территориальных единиц, проголосовали в четверг 228 народных депутатов из 426 зарегистрировавшихся.

Согласно закону, решение об установлении и изменении границ сел, поселков, входящих в состав территории района, принимаются районным советом по представлению соответствующих сельских или поселковых советов.

Решение об установлении и изменении границ сел, поселков, которые не входят в состав территории района, принимаются Верховным Советом Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городским советами по представлению соответствующих сельских и поселковых советов.

Закон определяет, что границы административно-территориальных единиц устанавливаются и изменяются по проектам землеустройства, по установлению или изменению границ административно-территориальных единиц. Основанием для разработки таких проектов являются решения сельского, поселкового, городского совета либо районного совета.

Для урегулирования спорных вопросов, связанных с отказом одного или нескольких органов исполнительной власти или местного самоуправления в согласовании проектов землеустройства по установлению границ административно-территориальных единиц, создаются согласительные комиссии.

Такие комиссии могут создаваться Кабинетом министров в случае, если спорные вопросы возникают при согласовании работ по землеустройству, границ городов Киева и Севастополя, Верховным Советом Крыма или областными советами – в случае возникновения спорных вопросов при установлении границ, районов, городов областного значения или республиканского значения АРК.

Rss лента новостей Просмотров: 1086
image