Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как получить наследство если квартира не приватизирована?

21.06.2012 | 11:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Для того, чтобы получить наследство неприватизированной квартиры для начала необходимо переоформить договор найма жилого помещения в судебном порядке (т.е. подать в суд исковое заявление о признании Вас нанимателем по договору найма жилого помещения).

Об этом рассказала эксперт по юридическому сопровождению бизнеса, судебному сопровождению корпоративных споров Нина Михальская.

"Такой договор заключается в домах государственного и общественного жилищного фонда в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - соответствующим предприятием, учреждением, организацией и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер", - объясняет эксперт.

С этой целью будет необходимо восстановить ордер на вселение. Как правило, он хранится в организации, которая его выдала.

Согласно ст.106 Жилищного кодекса Украины, право на признание его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи нанимателя.

Также, как утверждает експерт, следует обратить внимание на то, что претендующий не может быть признан нанимателем, если эта квартира была выдана первоначальному нанимателю в связи с исполнением им трудовых обязанностей на этом предприятии.

Если съемщик получил жилое помещение не в связи с исполнением трудовых обязанностей или когда наймодатель утратил право на его выселение, а также на помещения в домах колхозов, то это правило на вас не распространяется.

Только после этих действий возможно претендовать на приватизацию жилой площади.

Rss лента новостей Просмотров: 1156
image