Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Могут ли в Украине отобрать квартиру за неуплату услуг ЖКХ?

20.06.2012 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Действующим законодательством не предусмотрена возможность погашения имеющейся задолженности по жилищно-коммунальным услугам за счет перехода права собственности на квартиру к организации-поставщику услуг.

Такое возможно исключительно в добровольном порядке с согласия должника. Об этом рассказал эксперт по гражданскому, хозяйственному, корпоративному и налоговому праву Роман Хрустенко.

"Задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги может быть взыскана по решению суда. Исполнение такого решения суда будет осуществляться в соответствии с Законом Украины "Об исполнительном производстве", - объясняет эксперт.

В соответствии с этим Законом сначала государственным исполнителем будет предоставлена возможность должнику добровольно исполнить решение суда. После этого будут осуществлены действия по поиску имущества должника и наложения на него ареста.

При этом, как утверждает експерт, в первую очередь взысканию подлежат средства должника в национальной и иностранной валюте, в том числе находящиеся на счетах в банковских учреждениях. После этого допускается обращение взыскания и последующая принудительная реализация другого имущества должника, в т.ч. и недвижимого.

Кроме Закона Украины "Об исполнительном производстве" и Инструкции о порядке проведения исполнительных действий (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 15.12.1999 г. N 74/5), процедура принудительной реализации недвижимого имущества должника урегулирована Временным положением о порядке проведения публичных торгов по реализации арестованного недвижимого имущества (утв. приказом Министерства юстиции Украины от 27.10.1999 N68/5).

Rss лента новостей Просмотров: 2449
image