Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Опекунов лишат госпомощи

18.06.2012 | 11:45 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В парламент поступило предложение переводить 10% государственной помощи на персональный счет ребенка. Некоторые политики считают, что предложенная система ухудшит условия содержания ребенка сейчас и не обеспечит его потребности в будущем.

Верховной Раде предложили ввести схему накопления 10% государственной помощи, выплачиваемой детям, над которыми установлены опека или попечительство. Доступ к этим средствам ребенок получит по достижении 18 лет.

Таким образом, семьи с такими детьми с 1 января 2013 года могут начать получать на 10% меньше средств.

Связаться с автором документа журналистам не удалось, но пояснительная записка рекомендует открытие счетов в госбанках.

«Таким образом, государство будет гарантировать надежность вкладов»,— считает инициатор законопроекта депутат Екатерина Лукьянова (НУ-НС).

Ребенок сможет воспользоваться накопленными средствами по достижении 18 лет. Основанием досрочного получения денег может быть болезнь ребенка и необходимость оперативного медицинского вмешательства.

Банк может перечислить средства медицинскому учреждению только с разрешения комиссии по вопросам защиты прав ребенка, которая дает свое согласие в трехдневный срок с момента подачи заявки опекуном или попечителем. При потере статуса ребенка-сироты или лишенного родительской опеки доступ к счету открывается в течение месяца. В случае смерти ребенка деньги получает наследник этих средств.

Исходя из текущего размера прожиточного минимума, дети до 6 лет могут за год накопить 2186 грн, более старшего возраста — 2721 грн. Учитывая, что прожиточный минимум повышается 4-5 раз в год, сумма ежемесячного отчисления будет постоянно расти.

Из четырех государственных банков специализированных долгосрочных детских депозитов нет в Ощадбанке и банке «Киев». В рекапитализированном Укргазбанке есть депозит «Хочу быть взрослым» на 18 лет под 8% годовых. В то же время Укрэксимбанк предлагает 16,4% по депозиту «Будущее Украины» на срок до 18 лет с ежегодным пересмотром этой ставки.

Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара (Партия регионов) считает, что слишком рано возвращать механизм, существовавший в СССР.

«Не так уж велика помощь на ребенка, чтобы отчислять с нее 10%. Кроме того, проценты, которые будут получать по этому вкладу, меньше, чем реальная инфляция»,— отмечает он.

По его мнению, если бы помощь была более существенная, эффективнее было бы вкладывать часть средств в металлы, например в золото.

Бывший министр социальной политики Людмила Денисова считает, что предложенная система ухудшит условия содержания ребенка сейчас и не обеспечит его потребности в будущем. Более необходима гарантия государства в виде обеспечения жильем детей—выпускников детдомов или тех, кто был ребенком, лишенным родительской опеки, добавляет Денисова.

Rss лента новостей Просмотров: 908
image