Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине для льготной ипотеки не хватает недостроев

18.06.2012 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Для реализации программы льготного кредитования жилья под 3% не хватает недвижимости. 

По условиям программы цена квадратного метра не должна быть выше 7 тысяч грн для Киева и 4 тысяч для регионов, а площадь жилья не должна превышать 72,5 квадратных метров. Это привело к тому, что пока что квартир на всех желающих не хватает.

Количество заявок от желающих получить дешевую ипотеку уже вдвое превышает подходящий под условия жилой фонд. Сейчас на 6177 поданных заявок приходится только 3867 квартир.

"Часть из них находится в проблемных объектах, которые не достраиваются, и есть риск, что они не будут введены в эксплуатацию. Каждую неделю количество квартир увеличивается, но без нового строительства спрос удовлетворить невозможно", — сказал директор департамента реализации госпрограмм и развития жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Непомнящий.

По его словам, есть 1,5 тысячи гектаров земли, где можно начать строительство доступного жилья. Еще одним выходом может быть изменение правил выдачи льготных кредитов.

Напомним, за месяц действия программы квартиры получили только 40 человек. Ранее премьер-министр Николай Азаров говорил, что до конца года 30 тысяч квартир будут куплены в кредит по льготной программе.

Rss лента новостей Просмотров: 1319
image