Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В 2013 году Минрегион намерен увеличить расходы на удешевление ипотеки в два раза

08.06.2012 | 14:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено инициировать в 2013 г. увеличение до 2 млрд. грн объемов финансирования госбюджетом частичной компенсации процентных ставок государством по ипотечным кредитам для населения до 3% годовых.

«На следующий год мы будем говорить о том же 1 млрд. грн (расходы госбюджета в 2012 г.) и 1 млрд. грн на продолжение этой программы», – сообщил глава ведомства Анатолий Близнюк.

Министр также отметил, что в Верховную Раду внесен законопроект, который, в частности, предусматривает внесение в Бюджетный кодекс защищенной статьи расходов по госкомпенсации гражданам процентной ставки по ипотеке.

А.Близнюк добавил, что компенсация заемщику процентной ставки распорядителями средств низшего уровня путем зачисления средств на его расчетный счет на основании представления банка-кредитора, будет перечислена в течение месяца.

Напомним, что механизм удешевления ипотечных кредитов стоимостью не более 16% годовых, предоставленных на срок до 15 лет в гривне, предполагает частичную компенсацию заемщику фактически уплаченных процентов до уровня 3% годовых за счет средств госбюджета, предусмотренных в конкретном году.

Перечень жилой недвижимости, включающий объекты незавершенного строительства, приобретаемые на условиях госкомпенсации процентной ставки по кредитам, дополнен нереализованными стройобъектами, введенными в эксплуатацию после 2009 г., преимущество – по займу за молодыми семьями с детьми и «очередниками», а доход заемщика не должен превышать 10-кратный размер среднемесячной зарплаты.

Rss лента новостей Просмотров: 997
image