Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В столице верующим запретили строить храм

29.05.2012 | 10:15 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала обращение настоятеля парафии храма в честь Равноапостольного Великого князя Владимира о предоставлении разрешения на строительство храма в сквере им. Зои Космодемьянской.

Об этом сообщила пресс-служба главы комиссии Александра Бригинца.

Депутат напомнил, что решением Киевсовета от 21.04.2005 № 373/2948 земельный участок на пересечении ул. О. Гончара и Б. Хмельницкого в Шевченковском районе Киева передан религиозной общине УПЦ МП прихода храма в честь Равноапостольного Великого Князя Владимира для застройки.

Но это вызвало возмущение части местных жителей, которые считают, что на этом месте должен быть сквер, как это предусмотрено кадастровым планом. Киевсовет отменил упомянутое решение, но представители церкви попытались оспорить это решение в суде.

Председатель комиссии отметил, что 23 февраля этого года комиссия по вопросам культуры и туризма уже рассматривала данный вопрос и приняла решение в пользу общины и обратилась к Предстоятелю УПЦ МП Митрополиту Владимиру с просьбой содействовать добровольному отказу религиозной общины от земельного участка для строительства церкви, но ответа пока не последовало.

Rss лента новостей Просмотров: 928
image