Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Украинским страховым компаниям урезали аппетиты по ОСАГО

18.05.2012 | 12:30 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Верховная Рада отменила право страховых компаний определять стоимость полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (ОСАГО) в зависимости от наличия страховых случаев у клиентов с учетом предложений Президента Виктора Януковича.

За принятие соответствующего законопроекта №9462 с учетом предложений Президента проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Данным документом парламент исключил из закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" норму, регулирующую систему надбавок или скидок к базовой ставке страхового тарифа, при помощи которой СК корректирует страховую премию в зависимости от того, были ли страховые случаи у клиента в определенный промежуток времени.

Законопроект был принят с учетом всех 14 предложений Президента. В частности, Верховная Рада поддержала предложение Януковича о нецелесообразности создания нового централизованного страхового резервного фонда Моторно-транспортного страхового бюро за счет сумм премий по ОСАГО за вычетом обязательных отчислений в другие страховые резервные фонды МТСБУ, а также премий перестраховщикам, расходов на ведение дела и средств, фактически перечисленных как страховые выплаты по договорам страхования.

Парламент установил, что размер фонда финансирования деятельности МТСБУ относится к вопросам внутренней деятельности этого объединения и должен определяться страховщиками, которые являются его членами, а не данным законом.

Также, в соответствии с предложением Президента, Верховная Рада исключила из документа норму, в соответствии с которой договор ОСАГО должен быть заключен с даты госрегистрации транспортного средства.

Rss лента новостей Просмотров: 2012
image