Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

До конца года в Украине завершится обмен земельных сертификатов на госакты

19.04.2012 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Выдача в Украине государственных актов на право собственности на землю в обмен на земельные сертификаты будет завершена до конца 2012 г., сообщили в пресс-службе Государственного агентства по земельным ресурсам.

До конца года в Украине предполагается окончательно завершить обмен земельных сертификатов на государственные акты всем желающим гражданам.

Как отмечает Госземагентство, процесс выдачи документов, удостоверяющих право собственности граждан на землю, в основном, был завершен еще в 2008 г., однако до сих пор 3,6% сертификатов не обменены на госакты.

Среди главных причин, не позволяющих завершить этот процесс, по данным агентства, является смерть владельцев, отсутствие у граждан средств для оплаты землеустроительных работ, а также нежелание некоторых из них становиться собственниками земли, поскольку это ведет к потере государственных субсидий.

Среди других причин Госземагентство также называет пребывание граждан на заработках в других странах.

Между тем, по мнению агентства, без окончательного завершения работ по замене сертификатов на госакты процесс приватизации земель в Украине, который является первым этапом земельной реформы, не может считаться завершенным. Это сдерживает внедрение рыночных отношений в земельной сфере.

Для завершения процесса обмена земельных сертификатов на госакты, агентство, в частности, планирует проводить землеустроительные работы бесплатно.

Финансирование будет обеспечено в рамках проекта «Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра», который реализуется за счет займа Всемирного банка. В рамках проекта уже оформлено около 520 тыс. актов вместо сертификатов в 15 областях.

Rss лента новостей Просмотров: 954
image