Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Недвижимость Франции подешевеет на 15%

17.04.2012 | 09:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's пришли к выводу, что к концу 2013 года стоимость жилья во Франции может уменьшиться на 15%.

Главная причина – снижение кредитоспособности местного населения. Это, в свою очередь, приведет к сокращению количества выданных займов, а значит, и падению спроса на недвижимость.

До 2007 года все показатели развития рынка недвижимости Франции быстро шли вверх. С наступлением кризиса в «Пятой республике», в отличие от других европейских государств, произошла лишь небольшая коррекция.

В последние годы отрасль снова начала интенсивно развиваться. Так, по данным Национального института статистики и экономических исследований (INSEE), в 2011 году жилье во Франции подорожало на 4,3%, с учетом инфляции – на 1,8%. При этом в Париже стоимость квартир за 2011 год увеличилась на 14,8%.

«Мы поняли, что на протяжении последних лет именно высокая кредитоспособность населения служила драйвером для рынка недвижимости Франции», - считает ведущий экономист Standard & Poor's Жан-Мишель Сикс.

Однако этот показатель, для расчета которого учитываются чистые доходы жителей и размер процентных ставок по кредитам, начинает снижаться.

Как поясняют аналитики, с 2007 по 2009 годы кредитоспособность уменьшилась на 7%. В результате с марта 2008-го по июнь 2009-го цены на недвижимость снизились на 10%.

В ближайшие 12 месяцев аналитики ждут аналогичного падения кредитоспособности населения, что вместе с растущими процентными ставками по кредитам приведет к еще большему обвалу цен на жилье, которые должны вернуться на уровень 2009 года.

«Рынок недвижимости Франции долгое время шел своим собственным путем – вверх. Но вскоре он должен присоединиться к своим европейским партнерам. Это просто вопрос времени», - добавляет Жан-Мишель Сикс.

Напомним, что падение цен на недвижимость во Франции также прогнозируют специалисты финансовой компании Credit Agricole. По их оценкам, в 2012 году жилье в стране подешевеет на 5-6%, а объемы продаж снизятся на 8%.

Rss лента новостей Просмотров: 743
image