Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Из-за отсутствия земельных торгов в Украине увеличивается стоимость жилья?!

12.04.2012 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Президент «Киевгорстроя» М. Голица заявляет о необходимости установления правил проведения аукционов на землю, поскольку отсутствие в стране земельных торгов непосредственно влияет на стоимость жилья, сообщили в пресс-службе компании «Киевгострой».

«До сих пор в Украине нет порядка проведения аукционов земельных участков. По этой причине в Украине сегодня невозможно взять в собственность или в аренду свободный земельный участок под строительство жилья или для других целей», – заявил Михаил Голица, председатель правления – президент АО ХК «Киевгорстрой».

По словам эксперта, в 2007г. Законом Украины «О госбюджете» внесена правка в Земельный Кодекс том, что для борьбы с коррупцией отныне свободные земельные участки в стране будут продаваться только на конкурентных принципах, то есть способом аукционов.

Однако, если поинтересоваться, был ли с тех пор хотя бы один земельный участок продан с аукциона, ответ однозначен – не было ни одного случая. Ведь до сих пор в Украине нет порядка проведения аукционов.

«Земельные участки под жилищное строительство в постоянное пользование сегодня предоставляются только государственным учреждениям и коммунальным предприятиям.

А частным структурам и строительным организациям даже таким, как холдинговая компания «Киевгорстрой», где 80% коммунальной собственности принадлежит общине Киева, земля в постоянное пользование не предоставляется », – добавил президент холдинговой компании «Киевгорстрой».

В частности застройщикам приходится выкупать землю у тех структур, которые ее имеют, и эти затраты напрямую влияют на себестоимость, а соответственно и на цену жилья.

«Где мы сегодня берем землю? Если ответить честно, то мы ее фактически покупаем у тех, кто смог приобрести ее в собственность. И эти затраты мы включаем в себестоимость цены жилья.

Внесение изменений в Закон «О рынке земель» могло бы решить вопрос о предоставлении земельных участков в аренду или в собственность, однако законопроект об отмене нормы, согласно которой земли под строительство и другие цели сегодня продаются лишь аукционным способом, Верховной Радой не рассматривается и маловероятно, что документ будет принят из-за его политизированности», – резюмировал руководитель «Киевгорстроя».

Для справки: действующее законодательство предусматривает, что земельные участки, свободные от застройки государственной или коммунальной собственности, можно взять в аренду только на основании аукциона. Однако, механизма его проведения до сих пор не существует.

Установить правила проведения земельных аукционов должен закон «О рынке земель», который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде. Вопрос проведения земельных аукционов по продаже участков государственной и коммунальной собственности много лет остается не урегулированным.

Норма проведения аукционов для государственных и коммунальных земель была отражена еще в Земельном кодексе. Согласно позиции Земельного Кодекса, этот порядок должен быть прописан именно законом «О рынке земель». Начиная с 2008 г. было три неудачных попытки урегулировать этот вопрос на уровне постановлений Кабинета министров.

Rss лента новостей Просмотров: 1059
image