Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Самые нелепые и смешные налоги в мире

05.04.2012 | 10:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Вас удивляют новые налоги в Украине? Тигипко и Минфин — не оригинальны. Кризис заставил крутиться правительства всего мира. Так, парламент Эстонии в 2008 году ввел налог на коровью... как бы это сказать... порчу воздуха.

Дело в том, что в процессе жизнедеятельности коровы выделяют в атмосферу метан (собственно, не только коровы, но и козы...). С парнокопытных, понятно, — спросу никакого. А вот фермерам пришлось раскошелиться.

В Нью-Йорке в 2010 году ввели налог на пончики. Платят его те, кто решил съесть сдобу прямо на месте покупки, в «пончиковой». Те, кто забирает пончик с собой, налог не платят. А губернатор Аризоны предложил обложить налогом за нездоровый образ жизни ($50 в год) толстых и курящих соотечественников.

Дополнительный способ пополнения казны изобрело и правительство Румынии. С 2011 года оно заставило вещуний, колдунов, астрологов и бальзамировщиков тел платить 16% подоходного налога, за что ведьмы, к слову, прокляли министров.

Креативили правительства и до финансового кризиса. В начале 2000-х на Ибице и Майорке (Испания) ввели налог на солнце для туристов (1 евро в день). В Арканзасе в 2005 году ввели налог на татуировки и пирсинг, в итоге каждое тату подорожало на 6%.

В Венеции еще в 1993-м обложили данью... тень. Налог платят владельцы магазинов и кафе (если у них имеются навесы и зонтики).

В Армении платят налог на пыль (его размер зависит от метража придомовой территории), в Австрии — на гипс (он входит в стоимость горнолыжных услуг, средства передаются австрийским клиникам), а в городе Тяньцзинь (Китай) с 1996 года взимают «налог на грех» — его платят пары, которые живут в гражданском браке.

Rss лента новостей Просмотров: 5090
image