Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

У депутатов заберут землю в Киеве

04.04.2012 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

У депутатов Киеврады и родственников экс-президента забирают лакомые участки на Андреевском спуске.

Десятки скандальных строек, на месте которых были настоящие кровавые побоища, теперь остановлены окончательно. Вчера КГГА обнародовала список из 85 участков общей площадью около 2 тыс. га, которые вернули в собственность города.

Среди них скандальная стройка на территории Александровской больницы, где киевляне бросались под КамАЗы, участки на Андреевском спуске, Жуковом острове и возле Конча-Заспы. В четверг обещают вернуть участок и на Пейзажной аллее. Власти обещают продать землю на аукционе или же засадить деревьями, пишет Сегодня.

Александровка

Компания «Житлобуд» (ее почетный президент — нардеп, экс-бютовец Иван Куровский), которая строила высотку возле Александровской больницы, от земли отказалась добровольно.

Правда, по словам одного из активистов-защитников Вадима Березовского (отца врача Ольги Богомолец), «Житлобуд» продолжает судиться за этот участок. «Был суд, и представители «Житлобуда» доказывали, что они потратили деньги на строительство, поэтому имеют право на участок.

Киевская прокуратура отстояла нас, но компания теперь подала апелляцию. Так что они ведут борьбу», — рассказал нам Березовский. Вчера в компании комментировать ситуацию отказались.

Заберут у экс-президента

Хотят забрать и участок на Андреевском спуске, который когда-то выделили компании «Сула» под строительство 5-этажного дома с галереей искусств, рестораном и вип-апартаментами.

За компанией стоит брат экс-президента Виктора Ющенко — народный депутат Петр Ющенко. «Уже несколько лет там никто ничего не делает, стоит страшный забор. А они просят аренду еще на 7 лет, потому что ищут инвестора», — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук.

Помощник Петра Ющенко нам сообщила, что впервые слышит о том, что участок будут забирать. «Мы не знаем, а вы уже знаете. Все, что там запланировано, будет построено», — сказала помощник.

Жуков остров

По решению суда вернули несколько скандальных участков на Жуковом. Они выделялись якобы для жилкооперативов, но фактически, как уже сообщала «Сегодня», землю давали подставным лицам, среди которых были студенты, продавшие свое право на землю или даже не знавшие, что стали землевладельцами. Все эти сотки переходили в одни руки и затем продавались.

В кулуарах мэрии фактических собственников связывали с депутатами Киеврады, хотя официально пока этого не подтвердили. В КГГА говорят, что борются за каждый участок.

«В некоторых случаях мы просто разрываем договор аренды и никто претензий не имеет, в других — приходится судиться. Мы выигрываем суд, а они подают апелляцию, и дело возвращается назад», — говорит Кучук.

В мэрии говорят, что участки, которые находятся в зеленых зонах, на детских или школьных площадках, останутся в собственности города. Остальные будут проданы по рыночной цене, а вырученные деньги пойдут на соцпрограммы.

Суды за Пирогово и Институтскую

В четверг на сессии Киеврады депутаты собираются отменить скандальный землеотвод на Пейзажной аллее. Напомним, там собирался строить элитный дом МИД, но теперь здесь вырос любимый киевлянами сквер с котами и лавочками. Власти обещают дать дипломатам другой участок, но пока их ничего не устраивает.

Много спорных земельных вопросов сейчас находятся в судах. Среди них 45,11 га на улице Лауреатской, это в Пирогово. Местные жители говорят, что свободная земля тут давно разбита на участки и выставлена на продажу. То есть коттеджи могут вырасти практически на музейной территории.

Два участка на ул. Институтской, 1 и 1—3, тоже еще в апелляционных инстанциях. Эта земля рядом с Международным центром культуры и искусств (Октябрьский) в 2007 году была, по мнению властей, незаконно приватизирована и взята в аренду неким ООО, которое пообещало тут построить музей истории Киева. Напомним, этот землеотвод связывают с экс-зятем мэра Киева Вячеславом Супруненко.

Rss лента новостей Просмотров: 952
image