Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В течение 3-4х лет в Украине на рынке жилой недвижимости будут наблюдаться кризисные явления?!

04.04.2012 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Киеве средняя стоимость 1 кв. м жилья на сегодняшний день составляет $1850, тогда как наиболее комфортной ценой для покупателя является $1500 за 1 кв. м, заявил Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины.

«С моей точки зрения, мы только вошли в кризисное состояние, и будем видеть и ощущать еще не одно «дно», по крайней мере, еще на протяжении минимум трех-четырех лет. Это будет плавное снижение. Стоимость 1 кв. м жилья на уровне $1500 была бы комфортной для покупателя.

А.Рубанов также отметил, что уже сегодня в некоторых новостроях столицы есть предложения больших трех-четырехкомнатных квартир по цене 7,2-7,3 тыс. грн за 1 кв. м.

В свою очередь, председатель комитета аналитики и статистики рынка недвижимости Союза специалистов по недвижимости В.Жоголев считает, что 7,2 тыс. грн за 1 кв. м жилья – это и есть уже себестоимость, однако вопрос состоит в том, что сегодня некому покупать жилье.

«Я думаю, что мы сейчас будем видеть стабильную ситуацию с небольшими сигналами роста, однако, если вдруг что-то произойдет (негативное), цена может обвалиться», – добавил эксперт.

В.Жоголев также сообщил, что если раньше средний класс покупателей жилья формировали представители бизнеса, то сегодня это преимущественно чиновники. По данным экспертов, средний размер торга на рынке купли-продажи дешевого жилья в Киеве составляет 3-7%, тогда как по квартирам в центре города достигает 20-22%.

Rss лента новостей Просмотров: 891
image